Победители конкурса «Твой город» организуют в Гусеве экологический рейд, ночь искусств, творческую мастерскую для детей и соревнования по триатлону
Наши новости
Территория развития российских технологий

Победители конкурса «Твой город» организуют в Гусеве экологический рейд, ночь искусств, творческую мастерскую для детей и соревнования по триатлону

4 августа 2016 года фонд «Креативная платформа GS» (в составе инновационного кластера «Технополис GS») назвал четырех победителей конкурса «Твой город», представивших лучшие идеи городского мероприятия. Авторы концепций, набравших максимальное количество голосов, из неравнодушных жителей превратились в организаторов и обладателей грантов на проведение масштабных городских событий по собственным сценариям. Экология, искусство, спорт — именно так расставили приоритеты 723 участника онлайн-голосования.

Победитель конкурса «Твой город» — проект FishHelp от главного метролога АО «НПО «ЦТС» Евгения Чернухина — набрал 67,7% голосов, за важную инициативу проголосовали 490 человек. Миссия проекта, который стартует 3 сентября, — привести в порядок территорию реки Писса и внести вклад в борьбу с зарыблением озера в «Технополисе GS» при поддержке энтузиастов из регионального рыболовного клуба «Большая рыба». План действий активистов таков: провести эхолокацию водоема, закупить молодняк карпов и подготовить карту для работ по очистке побережья.

С 26 по 28 августа 2016 г. в Гусеве пройдет «Арт-лаборатория», творческая мастерская для детей из Советска и Калининграда. Проект, завоевавший второе место, организует преподаватель Детской художественной школы Ирина Денисенко. «Арт-лаборатория» включает три дня мастер-классов, на которых начинающим живописцам продемонстрируют силу искусства и научат экспериментировать с художественными материалами и техниками. Произведения маленьких художников будут посвящены их впечатлениям от города Гусева и объединены в экспозицию, которая откроется в Гусевской школе искусств.

«Ночь искусств-2016 в Гусевском музее» — праздник, который уже успел завоевать любовь жителей Гусева и теперь вновь вошел в число победителей. Событие проходит в Гусевском историко-краеведческом музее им. А.М. Иванова по инициативе директора музея Натальи Ситниковой. Ночь почитателей искусства каждый раз таит в себе сюрпризы. В этот раз в перфоманс будут вовлечены участники коллектива литературно-музыкальной гостиной «Зеленый фонарь», что обещает симбиоз живописи, театра и музыки.

Уже 14 августа в Гусеве пройдут соревнования по триатлону. Проект не вошел в тройку лидеров, но был признан жюри достойным финансовой поддержки. Идея проведения соревнований принадлежит генеральному директору АО «НПО «ЦТС» и спортсмену Дмитрию Фомичеву. Он и сам примет участие в гонке самых выносливых. Триатлетам предстоит проплыть 200 м, проехать на велосипедах 10 км и пробежать 3 км.

«От лица фонда “Креативная платформа GS” и инновационного кластера “Технополис GS” поздравляю победителей третьего грантового конкурса “Твой город”! Большое количество полученных нами заявок — знак того, что жители Калининградской области неравнодушны к происходящему в Гусеве. Творческая свобода, искусство, экология — составляющие идеального города, комфортного и вдохновляющего места для жизни. Это тот город, который мы создаем сами и который по праву принадлежит каждому из нас, увлеченных альтруистов. Ждем всех в Гусеве на наших мероприятиях», — комментирует директор фонда «Креативная платформа GS» Оксана Ленда.

В ходе отборочного этапа конкурса «Твой город» с 20 апреля по 20 июля 2016 года все желающие сотрудники кластера «Технополис GS» и жители Гусева могли предложить свое видение оригинального мероприятия городского масштаба. Из 15 проектов, выдвинутых на конкурс, жюри остановило свой выбор на десяти. Четыре победителя «Твоего города» получат по 50 тысяч рублей на организацию события в масштабах всего города для его жителей и гостей до конца 2016 года. Подготовить и реализовать свои проекты организаторам помогут кураторы от фонда «Креативная платформа GS».

Предыдущая новость
Следующая новость

Контактная информация пресс-службы

Россия, Калининградская область, г. Гусев, ул. Индустриальная, 11
Телефон: +7 (40143) 36-755
Эл.почта: pr@technopolis.gs