Пленэр, портфолио-ревю и лекции от мастеров фотоиндустрии — на XIII Балтийском фотосеминаре
Наши новости
Территория развития российских технологий

Пленэр, портфолио-ревю и лекции от мастеров фотоиндустрии — на XIII Балтийском фотосеминаре

С 16 по 18 сентября 2016 года Калининградский союз фотохудожников и Фонд поддержки социокультурных инициатив «Креативная платформа GS» при поддержке Министерства культуры Калининградской области провели XIII Балтийский фотосеминар. Для 82 фотохудожников региона были организованы пленэр, портфолио-ревю, мастер-классы и лекции от титанов фотографии, теоретиков и практиков современного фотографического искусства.

Первый день фотосеминара, 16 сентября, начался в г. Гусеве в Историко-краеведческом музее им. А.И. Иванова и был безраздельно посвящен теории и практике пейзажного снимка. Как грамотно запечатлеть на фотографии природу, участников семинара учил фотограф и преподаватель из Черняховска Сергей Трень. В своей лекции о пейзажной фотосъемке он открыл слушателям множество технических секретов, поведал о профессиональных приемах построения композиции и рассказал, какое оборудование брать с собой на пленэр. Когда участники были готовы предстать перед живописными пейзажами Калининградской области, они отправились на пленэр в поселок Краснолесье в сопровождении настоящего знатока красот восточного ландшафта области, фермера и фотографа Александра Самсонкина.

Фотосеминар официально открылся в тот же день на Балтийской косе лекцией члена Союза фотохудожников России и правления Калининградского союза фотохудожников, доцента кафедры дизайна Балтийского федерального университета им. И. Канта, лауреата всероссийских и международных выставок Юрия Павлова. «Твой инструмент, твой кадр, твой момент, твоя селекция» — так звучала тема лекции, обозначая основные акценты выступления мастера: не так важно следовать канонам, как найти свой собственный взгляд и концепт.

Второй день фотосеминара начался с лекции руководителя мастерской «Документальная фотография» в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко (г. Москва) Валерия Нистратова, работающего в традиции арт-документальной фотографии. Его работы экспонировались по всему миру. Валерий обрисовал тему «Локальный контекст в современной фотографии России». День продолжился традиционной общей выставкой-конкурсом участников семинара. Экспозиция проходила на открытом воздухе в формате фотосушки. За победителей голосовали фотографы-лекторы, которые присудили сразу три первых места Андрею Мирошниченко, Владиславу Кобцу и Павлу Платону. Лауреаты получили подарочные сертификаты от компании «С-Фото» и денежные призы. Отдельным дипломом от оргкомитета был отмечен Денис Запольский — за первую персональную выставку, которая прошла на фотосеминаре.

Вторую лекцию дня — «Фотография как наблюдение» — провел Александр Гронский, московский фотограф, который снимает в том числе для гуманитарных организаций. Александр — неоднократный победитель Всероссийского конкурса «Пресс Фото России», а также FotoMagazin Photographer of The Year. После лекции он презентовал слушателям новый проект Schema. Это совместная работа с фотографом Ксенией Бабушкиной, которая изучает социологию и визуальную антропологию.

В заключительный день семинаристы узнали о тонкостях авторского права для фотографов — об этом важном прикладном вопросе с ними побеседовал управляющий партнер юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев. После лекции наступил один из самых волнительных для любого художника моментов — портфолио-ревю или самопрезентация. К этой кульминационной части программы участники семинара готовились заранее, подбирая 30 лучших работ из своих коллекций, чтобы получить отзывы о них от больших профессионалов фотоиндустрии.

Предыдущая новость
Следующая новость

Контактная информация пресс-службы

Россия, Калининградская область, г. Гусев, ул. Индустриальная, 11
Телефон: +7 (40143) 36-755
Эл.почта: pr@technopolis.gs